2024

Dezember

Schnee *** Gestöber, musikalische Lesung

Sonntag, 1. Dezember 2024, 17:00

November

Wir sind dann mal weg

Sonntag, 3. November 2024, 17:00

September

Konzert: Mush collective

Sonntag, 15. September 2024, 18:00

August

Openair-Kino

Freitag, 23. August 2024, 20:30

Openair-Kino: Jane Campion - an Angel at my Table

Donnerstag, 22. August 2024, 20:30

Juli

Musique d’Action Paysanne und Hermanos Perdidos Co-Konzert

Sonntag, 21. Juli 2024, 19:00

März

Was man von hier aus sehen kann

Sonntag, 17. März 2024, 20:00

Stahlrösser und Drahtesel aufmöbeln!

Samstag, 9. März 2024, 11:00

Der Koffer - Familientheater - AUSGEBUCHT!!

Sonntag, 3. März 2024, 15:00

TUKABAR feat. Mola Clay (Selina & Yannick)

Freitag, 1. März 2024, 19:30

2023

Dezember

Emma und der Mondmann - Familientheater

Sonntag, 17. Dezember 2023, 15:00

November

The Bar in the bar - fish you were there

Freitag, 24. November 2023, 19:30

Oktober

Violentango

Samstag, 14. Oktober 2023, 20:00

August

Hermanos Perdidos

Samstag, 26. August 2023, 20:30

Bruno der Sandkastenmann

Sonntag, 20. August 2023, 16:00

Voilà la Jeanine!

Sonntag, 20. August 2023, 14:00

La Famiglia Rossi

Samstag, 19. August 2023, 20:00

Juli

Simon Kempston - Folk aus Schottland

Donnerstag, 13. Juli 2023, 19:00

Mai

Claire alleene: Endlich - ein Stück für immer

Sonntag, 21. Mai 2023, 17:00

März

Stimmt!

Sonntag, 19. März 2023, 17:00

2022

November

Die Nachbarn: Besteste Freunde

Sonntag, 13. November 2022, 15:00

September

Mückenquartett (Werkkonzert)

Freitag, 9. September 2022, 19:30

Flohmarkt im Takatuka

Sonntag, 4. September 2022, 10:00

August

Anti-Atom-Velotour macht im ..tuka halt

Sonntag, 28. August 2022, 15:00

Juli

Hermanos Perdidos: Rosalina Tour

Mittwoch, 27. Juli 2022, 20:30

Konzert: Mush collective

Donnerstag, 14. Juli 2022, 20:30

Juni

Konzert: Chloe et les vaillants

Sonntag, 26. Juni 2022, 15:30

April

Simon Kempston: hand on my heart

Sonntag, 24. April 2022, 17:00

Nagelritz: modernes Seemannsgarn

Freitag, 1. April 2022, 20:00

Februar

Mats Wild: Stand-up-Tragedy

Samstag, 26. Februar 2022, 20:00

Mats Wild: Stand-up-Tragedy

Freitag, 25. Februar 2022, 20:00

2021

Dezember

Lalausch - Konzert

Freitag, 17. Dezember 2021, 19:30

Kapelle Sorelle: Im Durchflug

Sonntag, 12. Dezember 2021, 17:00

September

Spiele-Nachmittag: Jass, Pétanque et autres

Sonntag, 5. September 2021, 14:00

August

Dampfbühler

Sonntag, 15. August 2021, 17:00

Juli

Liviana Sommavilla: Schitlikonzert

Sonntag, 11. Juli 2021, 11:00

Mai

Buster Keaton Stummfilme: Live vertont von Sheep on the Moon

Samstag, 8. Mai 2021, 21:00

2020

November

Vogljodl - ein Abgesang auf die letzten Dinge: 5./6./8./12.-15./26.-29. November

Donnerstag, 5. November 2020, 20:00

Oktober

Troubadix auf Touren: Wenn Lieder einfahren

Dienstag, 6. Oktober 2020, 20:00

September

Kleiderrausch - Kleidertausch

Sonntag, 13. September 2020, 14:00

August

Sommerkino: Mine Vaganti

Samstag, 22. August 2020, 21:00

Sommerkino: Ladri di biciclette

Freitag, 21. August 2020, 21:00

Juli

Zirkus Fahraway: Drüll - ein Spektakel unter freiem Himmel

Mittwoch, 8. Juli 2020, 20:00

März

Compagnie SASA&DU: Drei Räuber

Sonntag, 1. März 2020, 15:00

Januar

Takatuka - Jass Cup

Sonntag, 19. Januar 2020, 14:00

2019

Dezember

Kapelle Sorelle: Im Durchflug

Sonntag, 15. Dezember 2019, 17:00

Kapelle Sorelle: Im Durchflug

Samstag, 14. Dezember 2019, 17:00

Wolfgang Fernow (Kontrabass) und Felix Borel (Violine)

Sonntag, 1. Dezember 2019, 17:00

November

Matto regiert von Dakar Produktion

Sonntag, 3. November 2019, 17:00

September

Stummfilm Buster Keaton „Der General“

Samstag, 21. September 2019, 20:00

August

Sommerkino: Woman at War (inkl Essen)

Freitag, 16. August 2019, 21:00

Sommerkino: Zorbas the greek (inkl. Essen)

Donnerstag, 15. August 2019, 21:00

Juli

Konzert: Die Quotenfrauen

Samstag, 27. Juli 2019, 18:00

Flohmarkt im Takatuka (in der grossen Halle)

Sonntag, 7. Juli 2019, 10:00

März

Charlotte Wittmer: Bränte

Sonntag, 31. März 2019, 17:00

Charlotte Wittmer: Bränte

Samstag, 30. März 2019, 20:00

Schitlikonzert mit plusminusneutre - Liedermacherköpfe

Sonntag, 3. März 2019, 17:00

Februar

Jassturnier (das Legendäre)

Sonntag, 24. Februar 2019, 14:00

Januar

Nagelritz: Expedition Mond

Samstag, 12. Januar 2019, 20:00

2018

Dezember

Kapelle Sorelle - Im Durchflug

Sonntag, 16. Dezember 2018, 15:00

Edar Allan Poe - Eine Spurensuche

Samstag, 1. Dezember 2018, 18:00

November

Was macht der Bademeister im Dezember (Try Out mit Kollekte)

Mittwoch, 14. November 2018, 15:00

Don Quixote - das grosse Abenteuer: Duo MeierMoser & der Huber

Sonntag, 11. November 2018, 17:00

Juli

Mush - Die Frauencombo aus Newcastle

Samstag, 28. Juli 2018, 20:30

Juni

20 Jahre - Jubiläumsfest: Brunch, Konzert Hinterwäldler

Sonntag, 17. Juni 2018, 11:00

20 Jahre - Jubiläumsfest: Film, Zirkus FahrAwaY, Rich mens kitchen orchestra, Nocturne

Samstag, 16. Juni 2018, 15:00

20 Jahre - Jubiläumsfest: Seemannslieder , Zirkus FahrAwaY

Freitag, 15. Juni 2018, 18:00

April

Troubadueli und Walter Lietha

Freitag, 20. April 2018, 20:00

2017

Dezember

Sedlmeir - Ein Engel ist zurück!

Sonntag, 17. Dezember 2017, 19:00

November

Die bösen Schwestern

Sonntag, 12. November 2017, 19:00

Die Drei

Sonntag, 5. November 2017, 17:00

Tukabar

Donnerstag, 2. November 2017, 19:30

Oktober

Kleiderrausch - Kleidertausch

Sonntag, 29. Oktober 2017, 14:00

Cinzia Catania und Band

Sonntag, 22. Oktober 2017, 17:00

September

Die Geschichte vom Wunderapfel

Samstag, 23. September 2017, 15:00

Siebdruck am ABC Däniken Dorffest !

Freitag, 8. September 2017, 10:00

August

Carambole: Rebgeflüster - Probevorstellung

Mittwoch, 16. August 2017, 20:00

Juli

Small Prophecies - HusmannTschaeni

Sonntag, 2. Juli 2017, 17:00

Juni

Workshop Tierfiguren, Teil 2

Mittwoch, 28. Juni 2017, 13:30

Workshop Tierfiguren, Teil 1

Mittwoch, 21. Juni 2017, 13:30

Mai

Jassnachmittag

Sonntag, 28. Mai 2017, 14:00

April

Duo MeierMoser & der Huber: Die Tomatensuppenschleuder

Sonntag, 30. April 2017, 17:00

Peter Aebersold Band, the Dips, John & Wyss

Samstag, 8. April 2017, 20:00

Februar

Jassnachmittag

Sonntag, 26. Februar 2017, 14:00

2016

November

Edgar Allan Poe: Die Schwarze Katze

Sonntag, 6. November 2016, 17:00

Edgar Allan Poe: Die Schwarze Katze

Samstag, 5. November 2016, 20:00

August

Sommerfest: Konzert - Mattermania / Brunch

Sonntag, 7. August 2016, 11:00

Sommerfest: Kino - Nur die Sonne war Zeuge

Samstag, 6. August 2016, 20:00

Sommerfest: Kino - Zabriskie Point

Samstag, 6. August 2016, 20:00

Juni

Sarbach

Sonntag, 5. Juni 2016, 17:00

Premiere: Pinte ein Film von Stallallüren

Sonntag, 5. Juni 2016, 10:00

April

Simon Kempston, Schottischer Liedermacher

Montag, 4. April 2016, 20:00

März

Melusine

Sonntag, 6. März 2016, 18:00

2015

Dezember

Was macht der Bademeister im Dezember?

Samstag, 12. Dezember 2015, 15:00

Kaufmann & Co.: Licht Bitte!

Donnerstag, 3. Dezember 2015, 20:00

November

Grossvater und die Wölfe

Sonntag, 29. November 2015, 17:00

Roy And The Devil’s Motorcycle

Samstag, 21. November 2015, 21:00

September

Mini Decki, Aktionstag

Sonntag, 20. September 2015, 10:00

August

Sonntagsbrunch mit dem Trionettli

Sonntag, 23. August 2015, 11:00

März

Verschönerungstag

Samstag, 28. März 2015, 08:00

Gyula Molnár / Kaufmann & Co.: Kasperles Wurzeln

Sonntag, 15. März 2015, 18:00

2014

November

Münchhausen - das Original

Sonntag, 16. November 2014, 18:00

Nik & Schmutz

Sonntag, 2. November 2014, 17:00

April

Duo MeierMoser & der Huber: Galgenbruders Erben

Freitag, 25. April 2014, 20:15

Nagelritz: Die Odysee

Samstag, 5. April 2014, 20:00

2013

Dezember

SCHNEE***, Gestöber mit Musik

Sonntag, 15. Dezember 2013, 17:00

November

Compagnie Schafsinn: Wannenwarten

Freitag, 15. November 2013, 20:00

August

Kapelle Sorelle

Freitag, 23. August 2013, 19:00

Juni

Trio Weliona

Sonntag, 2. Juni 2013, 17:00

2012

November

Glücksritter

Sonntag, 25. November 2012, 17:00

2011

November

Gyula Molnar: Gagarin, der erste Mensch im Weltall

Mittwoch, 30. November 2011, 20:00

Februar

Was macht der Bademeister im Dezember

Samstag, 5. Februar 2011, 15:00

2010

November

Rapunzel-Rhapsodie

Sonntag, 14. November 2010, 15:00

Juli

Mattermania … im Garten

Freitag, 2. Juli 2010, 20:00

Mai

dot. ein stück weit über leben

Samstag, 8. Mai 2010, 20:30

April

Komma: 3. Poetry Slam im Niederamt

Freitag, 9. April 2010, 20:30

Januar

Macbeth für Anfänger

Samstag, 9. Januar 2010, 20:15

2009

Dezember

Compagnie Schafsinn: Fiat Panna

Freitag, 4. Dezember 2009, 20:00

Oktober

Komma: 2. Poetry Slam im Niederamt

Freitag, 9. Oktober 2009, 20:30

Mai

Velo-Karawane

Samstag, 9. Mai 2009, 14:00

Komma: 1. Poetry Slam im Niederamt

Freitag, 8. Mai 2009, 20:30

Januar

Digital Picnic Soul2Seoul

Donnerstag, 1. Januar 2009, 20:00

2008

Dezember

Edgar

Freitag, 19. Dezember 2008, 21:00

August

10 Jahre - Jubiläumsfest: Wildes Campen

Samstag, 30. August 2008, 00:00

10 Jahre - Jubiläumsfest: Wildes Campen

Freitag, 29. August 2008, 00:00

Mai

Ladycop

Samstag, 24. Mai 2008, 20:00

2007

Dezember

Kleidertausch

Sonntag, 2. Dezember 2007, 15:00

Oktober

Rudovous (Prag) - Polka, Punk, Jazz

Samstag, 27. Oktober 2007, 21:00

Januar

Walter Tschan: Wilderer - das eigensinngie Leben - Lesung

Sonntag, 28. Januar 2007, 17:00

2006

Juli

Sommerparty im Takatuka

Samstag, 8. Juli 2006, 20:00

Februar

  1. Jassturnier

Sonntag, 26. Februar 2006, 14:00

2005

Juni

Flüchtlingstag - Lesung Yusuf Yesilöz

Samstag, 18. Juni 2005, 20:00

Mai

Duša Orchestra - Polka-Folk-Punk

Freitag, 6. Mai 2005, 20:30

Januar

Wiener-Cafe

Freitag, 7. Januar 2005, 21:00

2004

September

Zero

Samstag, 4. September 2004, 20:15

Zero

Freitag, 3. September 2004, 20:15

Juni

Mush

Freitag, 4. Juni 2004, 21:00

Mai

Islandbar

Freitag, 7. Mai 2004, 21:00

April

Ilinka liest Kaffeesatz und Karten

Freitag, 2. April 2004, 20:30

2003

Dezember

Gyula Molnar: Drei kleine Selbstmorde

Freitag, 12. Dezember 2003, 21:00

Mai

Ladycop (New York)

Samstag, 24. Mai 2003, 20:30

2002

Dezember

Kleidertausch

Sonntag, 8. Dezember 2002, 14:00

5 Jahre - Jubiläum - was bisher geschah

Sonntag, 8. Dezember 2002, 12:05

Mai

Cuentos de Julio Cortazar

Sonntag, 5. Mai 2002, 14:30

2001

Dezember

Kleidertausch

Mittwoch, 12. Dezember 2001, 14:00

Mai

Positives Denken verleiht Flügel

Samstag, 26. Mai 2001, 20:00

Positives Denken verleiht Flügel

Freitag, 25. Mai 2001, 20:00

2000

September

3 Jahre - Jubiläum - Bildergeschichte

Samstag, 30. September 2000, 19:00

August

Sommerkino: el lado obscuro del corazon

Sonntag, 13. August 2000, 21:00

Sommerkino: die sechs Kummerbuben

Dienstag, 1. August 2000, 21:00

Juli

Sommerkino: the pillowbook

Sonntag, 23. Juli 2000, 21:00

1999

Oktober

Taka-Disco

Freitag, 29. Oktober 1999, 21:30

Januar

Zwischenkind

Freitag, 29. Januar 1999, 19:00

1998

Oktober

Däniken ist eine Reise wert

Freitag, 30. Oktober 1998, 20:00

ein gewisses natürliches Objekt

Freitag, 30. Oktober 1998, 19:00

Juni

Disco: Prince n’ Roll

Samstag, 13. Juni 1998, 21:00